ファースト・パトロネージュ・プログラム

ファースト・パトロネージュ・プログラム2019

工芸の新人作家、大発掘!
「ハジメテを応援」みんなで!
ファースト・パトロネージュ・プログラム2019

“ハジメテ”を買って支援する文化、根付き始めています!
日本中から集まった、次世代のスター候補たちを応援しよう
ファースト・パトロネージュ・プログラム2019が12月22日(日)・23日(月)丸の内で開催!


若きつくり手のスタートを、社会みんなで応援してゆきませんか。
おうちで愛でる工芸品、2500円から。
ここで購入すると最初のお客さんの証[ファースト・パトロン・カード]がもらえ、
将来、応援したつくり手の活躍を一緒に喜ぶことができます―。

全国の工芸の名門校がこの企画にふさわしい、次世代のスター候補のつくり手を推薦、選ばれたつくり手が本展のために制作した作品を展示します。大好評を得て第3回となる本年は、全国の12校から各2人ずつ、24人が出展。
工芸教育の名門校がその特色を訴求したり、教え子たちの実力を競い合ったりする場の様相も呈してきました。工芸専門家、プロデューサーやギャラリストのかたにとっては、卒展よりも確実にスター候補に出会える場となります。
『工芸の新人作家、大発掘!「ハジメテを応援」みんなで!』というこの特別なイベントにぜひお出かけください。
「FIRST PATRONAGE PROGRAM(ファースト・パトロネージュ・プログラム)2019」は2019年12月22日(日)・23日(月)の2日間、KITTE丸の内地下にて一財)川村文化芸術振興財団が、一社)ザ・クリエイション・オブ・ジャパン(CoJ)と協力し開催いたします。

第三回 実施概要
《会期》
2019年12月22日㊐ 13時―19時
2019年12月23日㊊ 11時―18時
※12/23(月) 17:00~ 表彰式開催
《会場》
KITTE
地下1階 東京シティアイ パフォーマンスゾーン
東京都千代田区丸の内2丁目7番2号
http://jptower-kitte.jp/access/index.html

《入場料》無料

 

《主催》
一般財団法人 川村文化芸術振興財団
《協力》
一般社団法人 ザ・クリエイション・オブ・ジャパン(CoJ)

出品作品のメインテーマ
暮らしのなかで愛でる工芸

《参加機関》
筑波大学/茨城県立笠間陶芸大学校/東京藝術大学/女子美術大学・女子美術大学短期大学部
武蔵野美術大学/富山市立富山ガラス造形研究所/石川県立九谷焼技術者自立支援工房
岐阜県立多治見工業高等学校専攻科/多治見市陶磁器意匠研究所/京都市立芸術大学
京都伝統工芸大学校/香川県漆芸研究所

 

ファースト・パトロネージュ・プログラム2019
出展作家

筑波大学
1 阿部 潤 Abe Jun あべ・じゅん | 陶芸家
大学院 人間総合科学研究科博士前期課程芸術専攻クラフト領域(陶磁)修了(2015年)

 

 

 

 

 

 

 

 

2 砂田 夏海 Sunada Natsumi すなだ・なつみ | ガラス作家
芸術専門学群構成専攻クラフト領域(ガラス)卒業(2017年)

 

 

 

 

 

 

 


茨城県立笠間陶芸大学校
3 鯨井 円美 Kujirai Marumi くじらい・まるみ | 陶芸家
茨城県工業技術センター窯業指導所/成形基礎コース 成形実践コース
(茨城県立笠間陶芸大学校前身)卒業(2013年)

SONY DSC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 町田 幸 Machida Miyuki まちだ・みゆき  陶芸家
茨城県工業技術センター窯業指導所 釉薬科研修
(茨城県立笠間陶芸大学校前身)卒業(2007年)

 

 

 

 

 

 

 


東京藝術大学
5 笠井 千秋 Kasai Chiaki かさい・ちあき | Potter
大学院 美術研究科 工芸専攻陶芸研究領域 在学中

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 今井 貴絵 Imai Kie いまい・きえ | 金属造形作家
大学院 美術研究科 工芸専攻鍛金研究領域 在学中

 

 

 

 

 

 

 

 


女子美術大学/女子美術大学短期大学部
7 根市 祐子 Neichi Yuko ねいち・ゆうこ | ガラス作家
芸術学部デザイン・工芸学科工芸専攻ガラスコース卒業(2015年)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 藤沢 まゆ Fujisawa Mayu ふじさわ・まゆ | 染色画家
女子美術大学短期大学部 専攻科造形専攻 (工芸デザインコース)卒業(2008年)

 

 

 

 

 

 

 

 


武蔵野美術大学
9 駒木 あおい Komaki Aoi こまき・あおい |  陶芸作家
造形学部工芸工業デザイン学科(陶磁専攻)卒業(2018年)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 松岡 亜実 Matsuoka Ami まつおか・あみ  ガラス作家
造形学部工芸工業デザイン学科(ガラス専攻)卒業(2019年)

 

 

 

 

 

 

 

 


富山市立富山ガラス造形研究所
11 常盤 杏奈 Tokiwa Anna ときわ・あんな  ガラス作家
研究科 修了(2015年)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 常盤 耕太 Tokiwa Kota ときわ・こうた  ガラス作家
造形科 卒業(2013年) 研究科 修了(2015年)

 

 

 

 

 

 

 


石川県立九谷焼技術者自立支援工房
13 藤﨑 千尋 Fujisaki Chihiro ふじさき・ちひろ | うつわ作家
個室工房 第2工房入居中(石川県立九谷焼技術研修所 実習科卒業)

 

 

 

 

 

 

 

 

14 丸谷 牧子 Marutani Makiko まるたに・まきこ | 器作家/Designer
個室工房 第3工房入居中(石川県立九谷焼技術研修所 本科卒業)

 

 

 

 

 

 

 


岐阜県立多治見工業高等学校専攻科
15 島内 悠里子 Shimauchi Yuriko しまうち・ゆりこ  陶芸家
専攻科(陶磁科学芸術科)修了(2015年)

 

 

 

 

 

 

 

 

16 牧野 真由子 Makino Mayuko まきの・まゆこ  陶芸作家
専攻科(陶磁科学芸術科)修了(2013年)

 

 

 

 

 

 

 


多治見市陶磁器意匠研究所
17 大森 仁之 Omori Hitoshi おおもり・ひとし  陶芸作家
デザインコース(2019年)

 

 

 

 

 

 

 

 

18 山海 実紗 Sankai Misa さんかい・みさ  陶芸家
技術コース 修了(2019年)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


京都市立芸術大学
19 垣内 美佳里 Kaito Mikari かいと・みかり | 漆芸作家
大学院 美術研究科修士課程工芸専攻漆工細目 修了(2019年)

 

 

 

 

 

 

20 BonBon  テキスタイル作家/Textile creator
美術学部 工芸科 染織専攻 卒業(2013年)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


京都伝統工芸大学校
21 正舟/青沼史裕 seisyu/Aonuma Fumihiro せいしゅう/あおぬま・ふみひろ  根付師
伝統工芸学科 仏像彫刻専攻 卒業(2017年)

 

 

 

 

 

 

 

 

22 冬野 ミネ Tono Mine とうの・みね | 金彩作家
伝統工芸学科 京手描友禅専攻 卒業(2018年)

 

 

 

 

 

 

 


香川県漆芸研究所
23 竹森 滉 Takemori Akira たけもり・あきら  漆芸作家
研究生課程 修了(2017年) 研究員課程 修了(2018年)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24 山下 加奈 Yamashita Kana やました・かな  漆芸作家
研究生課程 修了(2017年)